CA4110 ¿Qué plazo tengo para notificar a la DGII que excedí más del 5% de los ingresos o compras permitido para permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Foto de  MAMF

MAMF, Employee

  • 369 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  MAMF

MAMF, Employee

  • 369 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Tiene un plazo de quince (15) días posterior al cierre de su ejercicio fiscal para notificar a la DGII que ha excedido el monto permitido para permanecer acogido al Régimen Simplificado de Tributación (RST) en cualquiera de sus modalidades (compras o ingresos).

Consideración Importante:

En los casos de contribuyentes acogidos a la modalidad de ingresos del RST, podrán mantenerse en el mismo siempre y cuando se traten de ingresos extraordinarios por concepto de dividendos, intereses y ganancias de capital debidamente documentados.

Base Legal: Reglamento 265-19 Art. 7, Párrafo II
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.