CA4102 ¿Qué porcentaje de ITBIS deben retener las Personas Jurídicas o Físicas por la venta de bienes y prestación de servicios por parte de contribuyentes acogidos al RST?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Foto de  JRS

JRS, Employee

  • 175 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  JRS

JRS, Employee

  • 175 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las personas Físicas o Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos o prestación de servicios a los contribuyentes acogidos al RST.
 
Consideraciones Importantes:
Siempre y cuando se realice la retención dicho gasto se considera una deducción admitida a efectos del Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Dicha deducción deberá ser realizada en el mismo periodo en que fuere realizado la retención.

Base Legal:Reglamento 265-19, Art. 9, Párrafo II.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.