CA408 ¿Las Personas Físicas pueden compensarse pérdidas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, el Código Tributario solo establece el mecanismo de compensación para las pérdidas que obtienen las Personas Jurídicas.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal k.
(Editado)