CA399 ¿Cuándo son compensables las retenciones sobre los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 60 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las retenciones realizadas a los intereses pagados o acreditados a Personas Físicas residentes son consideradas un pago a cuenta del Impuesto sobre la Renta (compensables) solo cuando los contribuyentes objeto de dichas retenciones presentan la declaración al solo efecto de solicitar la devolución del monto retenido. Para los demás casos, dichas retenciones tienen carácter de pago único y definitivo*.
 
 
*significa que una vez efectuada la retención, el contribuyente objeto de la misma queda exonerado de realizar otro pago sobre el hecho generador.
 
Consideraciones Importantes: Para solicitar la devolución, el contribuyente debe cumplir con al menos una de las condiciones establecidas en el párrafo I del artículo 306 bis del Código Tributario.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 bis.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.