CA397 ¿Los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos pueden hacer uso de la exención contributiva anual para determinar el ISR a pagar?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos pueden hacer uso de la exención contributiva anual, en adicción a la deducción del cuarenta por ciento (40%) de los ingresos gravados, para determinar el ISR que deben pagar.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 20.