CA396 ¿Cómo se determina el Impuesto Sobre la Renta que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Impuesto Sobre la Renta que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos se determina aplicando la tasa vigente del ISR para Personas Físicas (15%, 20%, 25% según el monto de ingresos) a la Renta Neta Imponible, que resulte de reducir los ingresos gravados en un cuarenta por ciento (40%) y la exención contributiva anual.

Consideraciones Importantes:
En la liquidación del ISR no se incluyen las rentas provenientes de salarios sujetos a retención.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art.20.
(Editado)