CA393 ¿Para ser aceptado en el PST basado en compras solo se reconocen las compras que afectan el costo de ventas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
No, son reconocidas todas las compras que realice el contribuyente siempre que no superen los cuarenta millones setecientos cincuenta y nueve mil setecientos veinticincos pesos anuales (RD$ 40,759,725).

Consideraciones Importantes:
Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Base Legal: Reglamento 758-08. Art. 4.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.