CA392 ¿Puedo acogerme al PST basado en compras si soy una entidad jurídica con actividad económica industrial?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, como entidad Jurídica con actividad económica industrial puede acogerse al PST basado en compras, siempre que sus compras sean realizadas como mayoristas a industrias locales y no superen los cuarenta millones setecientos cincuenta y nueve mil setecientos veinticincos pesos anuales (RD$ 40,759,725).
 
Consideraciones Importantes:
Este monto es ajustado anualmente de acuerdo al índice de inflación publicado por el Banco Central.

Base Legal: Reglamento 758-08. Art. 4.
(Editado)