CA390 ¿Cómo se determina el Impuesto Sobre la Renta que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en compras se determina aplicando la tasa vigente del ISR a la renta neta imponible, la cual se obtiene al aplicar sobre el total de compras, un porcentaje para estimar los ingresos brutos y el margen de rentabilidad en función de la actividad económica y el rango de ingresos.

Consideraciones Importantes:
Los porcentajes que son aplicados a las compras para obtener el ingreso y a éste para obtener la renta neta imponible se encuentran disponibles en el Art. 11 del Reglamento 758-08.

Base Legal: Reglamento 758-08 Art. 10.
(Editado)