CA389 ¿Qué debo hacer para permanecer acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) si excedo el monto permitido en más de un cinco por ciento (5%)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para permanecer acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) si excede el monto permitido en más de un cinco por ciento (5%) debe solicitar autorización de la DGII, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área información de la Administración Local a la que pertenece, el siguiente documento:

  1. Carta de solicitud firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada). 

Consideraciones Importantes:

  • Esta solicitud deber ser realizada a más tardar sesenta (60) días después del cierre de su ejercicio fiscal.
  • La DGII podrá autorizar la permanencia en el PST siempre que existan causas extraordinarias que expliquen los niveles de compras o ingresos o que las compras hayan sido realizadas a proveedores que formen parte de la industria local o mayoristas identificados como proveedores válidos para este procedimiento. 
  • De no autorizarse la permanencia en el PST, el contribuyente debe declarar y pagar bajo el régimen ordinario, dentro del plazo establecido en el Código Tributario.
Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 8 y 18. 
(Editado)