CA388 ¿Los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) están eximidos de ser agentes de retención de sus asalariados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los contribuyentes acogidos al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) deben realizar las retenciones establecidas en el Código Tributario y presentarlas a la DGII en las fechas y plazos establecidos.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art.3; Ley 11-92, Art. 8.