CA387 ¿Cómo se determina el ITBIS que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El ITBIS que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST basado en compras se determina aplicando la tasa del impuesto al valor agregado bruto, el cual se obtiene de la diferencia entre los ingresos brutos y las compras utilizadas para fines de la declaración del Impuesto Sobre la Renta.

El ingreso bruto se obtiene incrementando las compras registradas en el porcentaje establecido en la tabla de porcentajes según la actividad económica del contribuyente. 

Consideraciones Importantes:
• En el caso de farmacias y panaderías acogidas a este procedimiento, el ITBIS a pagar se liquidará en base al 25% del Valor Agregado Bruto calculado.
• Para el caso de los comerciantes que venden fundamentalmente alimentos, el ITBIS se calculará en base al 60% del Valor Agregado Bruto.
• La tabla de porcentajes se encuentra disponible en el Art. 11 del Reglamento 758.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 12.