CA386 ¿Cuál es la fecha límite para pagar las cuotas del ISR generado en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en ingresos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las cuotas del ISR generadas en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en ingresos deben ser pagadas: 

  1. La primera cuota: a más tardar el último día laborable del mes de febrero de cada año.
  2. La segunda Cuota: a más tardar el último día laborable del mes de agosto de cada año.

Consideraciones Importantes:
Vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 19, Párrafo I y II.
(Editado)