CA382 ¿Cuál es la fecha límite para pagar las cuotas del ISR generado en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las cuotas del ISR generadas en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en compras deben ser pagadas a más tardar:

  1. El 31 de julio de cada año la primera cuota, correspondiente al 50% del impuesto a pagar. 
  2. El 15 de octubre cada año la segunda cuota, correspondiente al 25% del impuesto a pagar.
  3. El día 15 de diciembre cada año la tercera cuota, correspondiente al 25% del impuesto a pagar.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 9, párrafo I.
(Editado)