CA381 ¿Con cuáles condiciones debo cumplir para acogerme al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para acogerse al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST), debe cumplir con las siguientes condiciones:

PST basado en Compras:

  1. Estar inscrito en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC) como Persona Jurídica, Negocio de Único Dueño o Persona Física.
  2. Que sus compras sean realizadas a proveedores industriales nacionales o mayoristas.
  3. Tener como fecha de cierre fiscal el 31 de diciembre.
  4. Que sus ventas sean básicamente a consumidores finales.
  5. Que venda a empresas no acogidas al Procedimiento de Estimación Simple y adquieran sus materias primas en el mercado local.
  6. Debe mantener un registro de todo tipo de comprobantes fiscales que sustentan sus compras y gastos.
  7. Que sus compras no excedan los cuarenta millones setecientos cincuenta y nueve mil setecientos veinticincos pesos anuales (RD$ 40,759,725) al momento de la solicitud.
  8. Debe estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias al momento de la solicitud.

PST basado en Ingreso:

  1. Estar inscrito en el Registro Nacional de Contribuyentes (RNC) como Personas Física o Negocios de Único Dueño.
  2. Debe ser residente en el país.
  3. No debe tener contabilidad organizada.
  4. Que sus ingresos sean totalmente exentos del ITBIS o provenir en más de un 50% de ventas de bienes o servicios exentos del ITBIS o de servicios con ITBIS retenidos en un 100%.
  5. Que sus ingresos anuales no superen los ocho millones setecientos setenta y un mil setecientos setenta y uno con cincuenta centavos (RD$ 8,771,771.50).
  6. Debe estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias, al momento de la solicitud.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 4, 5 Y 15.
(Editado)