CA377 ¿Debo seguir pagando los anticipos pendientes después de ser aceptado en el Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los contribuyentes acogidos al PST no están sujetos al pago de anticipos del Impuesto Sobre la Renta (ISR); no obstante al momento de solicitar la incorporación debe estar al día en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias, es decir, que los anticipos generados a la fecha de inscripción deben estar saldados.

Consideraciones Importantes:
Después de acogido al PST, los anticipos pagados constituyen un saldo a favor que puede utilizar en el siguiente período fiscal siempre que solicite en su Administración Local su acreditación mediante una comunicación.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 3, literal b; Art. 4 literal e.
(Editado)