CA375 ¿Bajo cuáles condiciones serán reconocidas las pérdidas presentadas por los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos del sector agropecuario?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las pérdidas presentadas por los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos del sector agropecuario serán reconocidas bajo las siguientes condiciones:

  1. Cuando se reporten todas las informaciones que las validen.
  2. Cuando sean auditadas por parte de la administración.

Base Legal: Resolución 58-13, Art.3, Párrafo II.
(Editado)