CA369 ¿Cuándo debo solicitar la incorporación al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La incorporación al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) debe solicitarse en las siguientes fechas de acuerdo a la modalidad a la que desea acogerse:

  1. PST basado en compras: a más tardar noventa (90) días antes del inicio del año fiscal en el que desea que se le apliquen las disposiciones del referido procedimiento.

  2. PST basado en ingresos: a más tardar el quince (15) de enero del año en el que desea presentar la declaración jurada bajo este régimen.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 6,17.
(Editado)