CA366 ¿Qué sucede si no acepto la declaración propuesta por la DGII para el PST basado en compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si no acepta la propuesta de declaración realizada por la DGII, esta se considerará como una estimación o determinación de oficio y, por tanto, el contribuyente dispondrá de 20 días para recurrir o pagar atendiendo a las disposiciones del Código Tributario.

Base Legal: Reglamento 758-08 Art. 10, Párrafo III.