CA365 ¿En qué tipo de comprobante los contribuyentes acogidos al PST pertenecientes al sector comercial podrán facturar sus ventas a consumidores finales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los contribuyentes acogidos al PST pertenecientes al sector comercial podrán facturar las ventas a consumidores finales utilizando el comprobante especial de Registro Único de Ingresos.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 13.