CA364 ¿Qué plazo tengo para notificar a la DGII que excedí el monto permitido para permanecer acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 59 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Tiene un plazo de sesenta (60) días a partir del cierre de su ejercicio fiscal para notificar a la DGII que ha excedido el monto permitido para permanecer acogido al Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) en cualquiera de sus modalidades (compras o ingresos).

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 8 y 18, Párrafo I.