CA361 ¿En cuáles casos la DGII puede excluirme del Procedimiento Simplificado de Tributación (PST)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La DGII puede excluirlo del Procedimiento Simplificado de Tributación (PST) en cualquiera de sus modalidades (compras o ingresos) cuando:

  1. Haya incumplido con alguna de las condiciones establecidas en el Reglamento 758-08.
  2. Ha excedido los montos permitidos en más de un 5% y no haya sido autorizado su permanencia. 
  3. Haya excedido los montos permitidos sin haberlo notificado.  

Consideraciones Importantes:
En estos casos, el Impuesto Sobre la Renta (ISR) que deben pagar los contribuyentes acogidos al PST de compras será reestimado y aquellos acogidos al PST de ingresos deben declarar y pagar el ISR bajo el régimen ordinario dentro del plazo establecido en el Código Tributario.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 8 y 18.
(Editado)