CA360 ¿Puedo utilizar el saldo a favor generado en el IR-13 de la sociedad donde laboro en mi declaración jurada del PST basado en ingresos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, el saldo a favor generado en el IR-13 de la sociedad donde labora no puede ser utilizado en la liquidación del ISR de los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos ya que para los fines no se incluyen las rentas provenientes de salarios sujetos a la retención.

Base Legal: Reglamento 780-08, Art. 20.