CA359 ¿Los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos pueden declarar gastos?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, los contribuyentes acogidos al PST basado en ingresos no pueden declarar gastos, debido a que esta modalidad del PST incluye una deducción fija equivalente al 40% de los ingresos declarados.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 20.
(Editado)