CA356 ¿Cuál es la fecha límite para pagar las cuotas del ITBIS generado en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en compras?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las cuotas del ITBIS generadas en la Declaración Jurada del Impuesto Sobre la Renta del PST basado en compras deben ser pagadas a más tardar el día veinte (20) de cada mes.

Base Legal: Reglamento 758-08. Art. 12, párrafo I.
(Editado)