CA355 ¿Qué deben hacer los contribuyentes acogidos al PST basado en compras cuando emitan comprobantes válidos para crédito fiscal?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1524 mensajes
  • 67 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1524 mensajes
  • 67 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando los contribuyentes acogidos al PST basado en compras emitan comprobantes válidos para crédito fiscal deben presentar la Declaración Jurada de ITBIS por las ventas efectuadas y pagar el impuesto correspondiente en adición al valor estimado como cuota mensual del referido impuesto.

Consideraciones Importantes:
Cuando se trate de Personas Físicas con actividades industriales y sus ventas estén sujetas a retención en un 100%, quedan liberadas de declarar el ITBIS.

Base Legal: Reglamento 758-08, Art. 4, párrafo II y Art. 12, párrafo III.
(Editado)