CA352 ¿Qué porcentaje de ITBIS deben retener las Personas Jurídicas en la venta de bienes por parte de Personas Físicas acogidas al PST de compras con actividades industriales?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Jurídicas deben retener el 100% del ITBIS facturado en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas acogidas al PST de compras con actividades industriales.

Consideraciones Importantes:
Cuando todas las ventas estén sujetas a retención en un 100%, los contribuyentes del PST basado en compras quedan liberados de declarar el ITBIS.

Base Legal: Reglamento 758-08, art. 12, párrafo III
(Editado)