CA343 ¿Qué debo hacer para solicitar a la DGII la exención del 0.0015 (1.5 por mil) sobre cheques y transferencias electrónicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Para solicitar la exención del 0.0015 (1.5 por mil) sobre cheques y transferencias electrónicas debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en la Unidad de Información de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud firmada, timbrada y sellada. En la comunicación debe indicar el número de cuenta para la cual se desea la exención del 0.0015 (1.5 por mil) y el nombre del Banco o entidad de intermediación financiera.
  2. Anexos que sustenten la solicitud.
Base Legal: Ley 11-92, Art. 382 (modificado por la Ley 288-04, Art.12)
(Editado)