CA338 ¿Quiénes deben pagar el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por Transferencias Electrónicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 62 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las Personas Físicas o Jurídicas que ordenen o instruyan pagos o transferencia por cualquier modalidad o medio tecnológico.

Consideraciones Importantes: 
La retención del Impuesto del 0.0015 (1.5 por mil) aplica a todas las operaciones que implican pago, acreditación, transferencias de fondos, desembolsos o movimientos que conllevan traslado de valores (aún sea este traslado de un registro de cuenta u otro) están gravadas con dicho impuesto, incluida la emisión del cheque vía el cual se realice un pago a tercero, acorde a las previsiones establecidas en el artículo 382 (modificado por el Art. 27 de la Ley 495-06) del Código Tributario, aplicadas en consonancia con lo dispuesto en el artículo II de la Norma General 04-04 sobre el Impuesto a la Emisión de Cheques y Pagos por Transferencias Electrónicas.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 382; Norma General 04-19, Art, 2; Norma 04-04, Art.4; Ley 288-04
(Editado)