CA334 ¿Cuál es la tasa que debo pagar correspondiente al impuesto sobre la emisión de cheques y pagos por transferencias electrónicas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La tasa del impuesto que debe pagar es el 0.0015 (1.5 por mil) sobre el valor de cada cheque de cualquier naturaleza (pagado por las entidades de intermediación financiera así como los pagos realizados a través de transferencias electrónicas).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 382; Ley 288-04.