CA327 ¿Qué monto o porcentaje será rembolsado a las empresas por concepto del Impuesto Selectivo al Consumo (ISC) de los combustibles fósiles y derivados del petróleo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Será rembolsado a las empresas por concepto de Impuesto Selectivo al Consumo de los combustibles fósiles y derivados del petróleo el siguiente monto o porcentaje:

  1. El 100% de los montos adelantados a las empresas generadoras de energía eléctrica que vendan al Sistema Eléctrico Nacional Interconectado y en los Sistemas Aislados.
  2. A las empresas generadoras de energía eléctrica para su consumo, se le rembolsarán los montos correspondientes al impuesto previsto en la Ley No.112-00.
  3. Las empresas acogidas a regímenes fiscales especiales o con contratos ratificados por el Congreso Nacional que prevean exención de estos impuestos también podrán solicitar el reembolso.
Base Legal: Ley 253-12, Art. 19 Párrafos I, II y III.
(Editado)