CA319 ¿Qué tasa del ISR e ITBIS deben retener las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,738 puntos 50k badge 2x thumb

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 64,738 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local deben retener el cien por ciento (100%) del ITBIS y del ISC, correspondiente al bien o servicio facturado.

Base Legal: Norma General 04-13, Art. 3.
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.