CA319 ¿Qué tasa del ISR e ITBIS deben retener las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las empresas acogidas a regímenes especiales de tributación cuando transfieran bienes o presten servicios en el mercado local deben retener el cien por ciento (100%) del ITBIS y del ISC, correspondiente al bien o servicio facturado.

Base Legal: Norma General 04-13, Art. 3.
(Editado)