CA316 ¿Puedo compensar las pérdidas obtenidas en el primer año de operación en un 100% después de cambiar un régimen especial al régimen ordinario?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, la compensación del 100% de las pérdidas sólo es aplicada para empresas nuevas en operaciones del primer ejercicio fiscal, para los próximos períodos fiscales, las pérdidas se pueden compensar en un 20%.

Consideraciones Importantes:
En ningún caso serán deducibles en el período actual o futuro, las pérdidas provenientes de otras entidades con las cuales haya realizado algún proceso de reorganización ni aquéllas generadas en gastos no deducibles.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal k.
(Editado)