CA315 ¿Qué tasa de ISR deben pagar las zonas francas de exportación cuando transfieran bienes o servicios en el mercado local?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La tasa que deben pagar las zonas francas de exportación cuando transfieran bienes o servicios en el mercado local es de 3.5% del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Consideraciones Importantes:
Las zonas francas de exportación deben pagar este impuesto a partir del 13 de noviembre de 2012, fecha de publicación de la Ley 253-12.

Base Legal: Ley 139-11, Art. 11, Párrafo III, modificado por la Ley 253-12, Art. 31, Párrafo 3.
(Editado)