CA1292 ¿Cuánto debo pagar si tengo una banca deportiva operando en el país?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 68 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1482 mensajes
  • 68 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe pagar por las bancas deportivas radicadas en las áreas metropolitanas del Distrito Nacional, provincia Santo Domingo, San Cristóbal, Santiago de los Caballeros, San Francisco de Macorís, Puerto Plata y La Vega, el monto de RD$302,344 anuales para el periodo comprendido de febrero 2020 a enero 2021.

El resto de las bancas deportivas radicadas en cualquier otro punto geográfico de la nación, deben pagar RD$ 201,563 para el periodo comprendido de febrero 2020 a enero 2021.

Base Legal: Ley 139-11, Art. 3.
Documentación Relacionada: Aviso informativo No. 05-20.
(Editado)