CA295 ¿Las Personas Físicas deben declarar en el IR-1 los ingresos que perciben en relación de dependencia (asalariados)?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las Personas Físicas, además de los ingresos derivados de su actividad económica deben presentar los ingresos provenientes por sus trabajos en relación de dependencia.

Consideraciones Importantes:
Las retenciones efectuadas a los ingresos por salarios también se deben declarar en la casilla disponible para esos fines del IR-1. 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 296, 307; Reglamento No. 139-08, Art. 67.
(Editado)