CA288 ¿Las empresas en proceso de cese temporal de operaciones deben pagar los anticipos del ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, con la notificación del cese por parte de la DGII hacia el  contribuyente se suspenden todas sus obligaciones mensuales.

Base Legal: Norma 02-11, Art. 5.
Documentación Relacionada: ​POL-GRYC-001.
(Editado)