CA287 ¿Puedo compensar pérdidas de años anteriores con anticipos pagados?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, las pérdidas de años anteriores no se compensan con pagos de anticipos, solamente se podrá compensar el saldo a favor de anticipos con el Impuesto a los Activos.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 314, Párrafo III.
(Editado)