CA259 ¿Las entidades sin fines de lucro están sujetas a la retención del ITBIS cuando prestan servicios gravados a otras sociedades?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, las entidades sin fines de Lucro están sujetas a la retención del ITBIS cuando prestan servicios de publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS a otras sociedades, tal como lo establece la Norma General 01-11.

Base Legal: Norma General 01-11, Art.1.
(Editado)