CA204 ¿Qué porcentaje de recargo se le aplica a la presentación tardía de la Declaración Jurada de Sucesiones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
A la presentación tardía de la Declaración Jurada de Sucesiones se le aplican los siguientes porcentajes de recargos:

  • 10% por el primer mes o fracción de mes después de vencido el plazo
  • 20% por más de un mes y hasta tres meses después de vencido el plazo.
  • 25% por más de tres meses y hasta seis meses después de vencido el plazo.
  • 30% por más de seis meses y hasta nueve meses después de vencido del plazo.
  • 35% por más de nueve meses y hasta un año después de vencido del plazo.
  • 50% por más de un año en adelante después de vencido del plazo.

Consideraciones Importantes:

La Declaración Jurada del Impuesto de Sucesiones debe ser presentada a más tardar noventa (90) días después de ocurrido el fallecimiento.

Base Legal: Ley 2569-50, Art. 34.
(Editado)