CA202 ¿Qué tasa debo pagar por concepto del impuesto sobre sucesiones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Por concepto del impuesto sobre sucesiones, debe pagar una tasa de un tres por ciento (3%) del valor del patrimonio del fallecido, luego de realizadas las deducciones correspondientes.

Base Legal: Ley 2569-50, Art. 6.
Documentación Relacionada: PRO-VABI-001.
(Editado)