CA187 ¿Cuál es la fecha límite para presentar la Declaración Jurada del Impuesto de Sucesiones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La Declaración Jurada del Impuesto de Sucesiones debe ser presentada a más tardar noventa (90) días después de ocurrido el fallecimiento.

Base Legal: Ley 2569-50, Art. 26 (modificada por el Art 6 de la Ley 173-07).
Documentación Relacionada: PRO-VABI-001.
(Editado)