CA186 ¿Cuál es la fecha límite para pagar el Impuesto sobre Donaciones?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La fecha límite para pagar el Impuesto sobre Donaciones es a más tardar treinta (30) días, contados a partir de la recepción de la notificación de pago del impuesto.

Consideraciones Importantes:
Vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario.

Base Legal: Ley 2569-50, Art. 30.
Documentación Relacionada: POL-VABI-001.
(Editado)