CA182 ¿Hasta qué porcentaje son deducibles del ISR las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  ECCD

ECCD, Employee

  • 1536 mensajes
  • 57 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las donaciones efectuadas a Instituciones Sin Fines de Lucro son deducibles del ISR hasta un 5% de la renta neta imponible del ejercicio, después de efectuada la compensación de las pérdidas provenientes de ejercicios anteriores, cuando corresponda.

Base Legal: Ley 11-92. Art. 287 Literal I; Ley 40-08 Art. 168.
(Editado)