CA1729 ¿Debo emitir un comprobante para pago al exterior para sustentar los intereses pagados al exterior?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No, ya que este tipo de comprobantes se debe emitir para sustentar pagos de rentas gravadas de fuente dominicana a Personas Físicas o Jurídicas no residentes fiscales y en los que se deba realizar la retención total del Impuesto Sobre la Renta, conforme a los artículos 297 y 305 del Código Tributario  (27% del ISR) y la retención del ISR que se realiza al pago de intereses al exterior es de un 10%.
 
Consideraciones Importantes:
Este tipo de pagos, al no estar amparados en Números de Comprobantes Fiscales, deben ser reportados a través del formato 609 y al retención efectuada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 9; Ley 11-92, Art. 306.