CA1711¿Debe el Estado aplicar la retención del 5% del Impuesto Sobre la Renta en los pagos efectuados a Instituciones Sin Fines de Lucro?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 325 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, siempre y cuando estos pagos se efectúen por la venta de bienes o la prestación de servicios, el Estado y sus dependencias deben efectuar la retención del 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta.
 
Consideraciones Importantes:  Cuando las instituciones sin fines de lucro realizan actividades diferentes a las que fueron creadas y con el fin de generar rentas o cualquier otra forma de beneficio, deben cumplir con los deberes y obligaciones tributarias establecidas en la legislación fiscal dominicana.

Base Legal: Ley 122-05, Art. 50; Norma General 01-02, Art. 11; Resolución 41-14, Art.4, párrafo.
(Editado)