CA1706 ¿Como debo facturarle a un extranjero que realice consumos en el mercado local?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
A un extranjero que realiceconsumos en el mercado local se le debe facturar en comprobantes de consumo,transparentando el ITBIS si el bien/servicio  adquirido se encuentragravado con este impuesto.

Base Legal: Norma General 05-19, Art. 10, párrafo VI.