CA1673 ¿Las empresas EIRL deben realizar la retención del 10% a las utilidades o dividendos pagados a sus accionistas?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  MMora

MMora, Employee

  • 204 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
 

Sí, las empresas deEIRL deben realizar la retención del 10% a las utilidades o dividendos pagadosa sus accionistas.

Base Legal: Ley 11-92,Art. 291, 308, reglamento 50-13 Art. 10.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.