CA1670 ¿Qué tipo de comprobante se debe utilizar en las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas?

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • (Editado)
 
Foto de  YS

YS, Employee

  • 378 mensajes
  • 23 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 2
Foto de  YS

YS, Employee

  • 378 mensajes
  • 23 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las transferencias de bienes y las prestaciones de servicios entre zonas francas deberán facturarse en Comprobantes de Regímenes Especiales.


Consideraciones Importantes:


En los casos que la zona franca no cuente con documentos vigentes que acrediten la exención, la zona franca que esté facturando deberá emitirle un NCF Válido para Crédito Fiscal(01). 

Base Legal:

Norma 05-2019, Art.3, Párrafo II